Открыть версию для слабовидящих
Культурно-
Досуговый
центр
г.Новоалтайск
ул. Космонавтов 16
Телефон:
+7(38532) 2-35-69
Главная Коллективы Отзывы Афиша Новости Контакты

Оркестру эстрадно-духовой музыки «Мажор» -25 лет

Опубликовано: 17.01.2019 в 08:36

Новости

       Новоалтайский муниципальный оркестр эстрадно-духовой музыки был образован в январе 1994 года. Основателем и бессменным руководителем оркестра на протяжении двадцати лет являлся Заслуженный работник культуры РФ Майоров Олег Юрьевич.   О.Ю. Майоров расшифровывал название коллектива «Мажор» как «Молодые, Активные, Жизнерадостные, Оптимистичные Ребята». На протяжении многих лет участники коллектива полностью соответствует своему названию.       

       Творческая, организаторская и общественная деятельность О.Ю.Майорова – значительное явление   в музыкальной жизни города и края.Эта деятельность наиболее ярко проявилась в достижениях руководимого им оркестра эстрадно-духовой музыки.  В 1999 году оркестру присвоено звание «народный» коллектив Алтайского края. За годы работы оркестр не раз становился победителем различных краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей.

      В оркестре, кроме обучения игре на музыкальных инструментах, всегда велась активная работа  по эстетическому воспитанию молодежи.  Работа оркестра в этом направлении неоднократно отмечена Благодарностью комитета по культуре и туризму Алтайского края, администрацией Краевого колледжа культуры, администрацией Алтайского государственного музыкального училища, Администрацией города Новоалтайска.

       За годы работы оркестра была наработана весомая база по развитию духовой музыки в нашем городе. Участникам оркестра давалась очень серьезная начальная подготовка игры на духовых инструментах, позволяющая  им продолжать дальнейшее обучение в высших учебных заведениях страны.  Многие выпускники оркестра продолжили профессионально заниматься музыкой и посвятили свою жизнь игре на духовых инструментах в различных коллективах.

       В 2014 году Олег Юрьевич Майоров ушел из жизни, в 2015 году Новоалтайское городское собрание депутатов присвоило коллективу имя заслуженного работника культуры РФ О.Ю.Майорова.

      С 2014 года оркестром стал руководить  ученик О.Ю.Майорова – Леонов Юрий Валентинович. Под руководством Юрия Валентиновича коллектив стал более ярким и  наполнился новым содержанием.  Народный коллектив оркестр эстрадно-духовой оркестр «Мажор» имени заслуженного работника культуры РФ О.Ю.Майорова  является одним из лучших оркестров в крае. По многочисленным отзывам специалистов, коллектив обладает высоким художественным уровнем репертуара и исполнительского мастерства. Это стабильный творческий коллектив, в котором ведется работа по популяризации эстрадно-духового искусства и который вносит большой вклад в развитие культуры города Новоалтайска и Алтайского края.

       Ю.В.Леонов  создал при коллективе группу «Шапито Крю», состоящую из 6 участников оркестра. В репертуар группы вошли версии современных популярных песен в обработке руководителя коллектива.

       В 2018 году Указом Губернатора Алтайского края оркестру присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив самодеятельного творчества Алтайского края».

       Летом 2018 года в связи со сменой места жительства Ю.В.Леонова, коллектив переходит к его ученику Александру Евгеньевичу Кочеткову. А.Е.Кочетков- студент последнего курса Алтайского краевого колледжа культуры и искусств по специальности «Музыкальное искусство эстрады».  По словам нового руководителя, он намерен придерживаться основных традиций творческого коллектива и вместе с тем идти в ногу с современностью.

       

ГлавнаяКоллективыОб учрежденииг. Новоалтайск
ОтзывыВокальныеСтруктураул. Космонавтов, 16
АфишаХореографическиеУставтел: +7(38532)2-35-69
КонтактыТеатральные Реквизиты
ИнструментальныеПрайс-лист